Buenos días chic@s. Ya estamos a jueves, casi acabando la semana.
Los ejercicios de hoy NO se tienen que enviar, ni los de Mate ni los de Lengua.
El próximo jueves, un día después de volver del puente, tendremos el examen de mate del T-1. Ya estaremos en clase 👏🏻👏🏻👏🏻. Tenéis que repasar los números ordinales, la aproximación de números y las tablas, l@s que no se las sepan.
MATE
- Ponemos la fecha en el cuaderno.
- Coloca, calcula y haz la prueba a la resta y a la división
65832 - 29137 29635 : 9 937 x 46
- Resuelve:
La excursión a un safari durante varios días cuesta 216€ a cada uno de los 24 estudiantes de la clase de cuarto. ¿Cuánto costaría la excursión si va toda la clase?
- Completa la siguiente tabla.
LENGUA
- Pon la fecha en el cuaderno
No hay comentarios:
Publicar un comentario